Вождение с наставником

Цель вождения с наставником (juhendaja) дать ученику автошколы или лицу окончившему автошколу возможность больше практиковаться в вождении автомобиля как на площадке, так и в городских условиях.

Желающий получить удостоверение наставника (juhendaja tunnistus) должен обратиться в Бюро Транспортного департамента и предоставить следующие необходимые документы:
1) заявление;
2) личный документ, паспорт или ID-карточку;
3) водительское удостоверение;
4) медицинскую справку;
5) квитанцию об оплате госпошлины;
6) две фотографии размером 35х45 мм.

Водительский стаж наставника должен быть не менее 5 лет.
Удостоверение наставника не может быть выдано лицу, которое в течении последних 5 лет имелo наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения или в течении 3 последних лет имелo наказания за грубые нарушения ПДД, за которые предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав.

Удостоверение наставника действительно 1 год.

Наставник не имеет права делать отметки в карточке вождения.

Во время вождения наставник считается водителем и должен иметь при себе Водительские права и Удостоверение наставника.

На автомобиле во время вождения должны имется опознавательные знаки Учебная езда.

У ученика во время вождения должна быть с собой карточка по вождению или Свидетельство об окончании Автошколы.